top of page

Как придумать название и картинку к подкасту?

Обновлено: 13 апр. 2021 г.



Как придумать название и обложку подкасту?


Оформление собственного подкаста – задача очень важная. Представьте, что ваш подкаст - лишь маленькая шлюпка в большом потоке информации, как же привлечь к себе внимание?


Вывесить яркий парус



То есть придумать броское название. И тут самое время окунуться в основы нэйминга. Благо, эта наука уже давно разложена на составляющие и описана в множестве учебников.


Вот лишь некоторые принципы:


  • Описательное название. Самый простой вариант – название, которое максимально точно описывает то о чем вы говорите. Например: «Мастерская слова», «Психология: мифы и реальность», «Читаем книги» и т.д.

  • Ассоциации. Возьмите большой лист бумаги и выпишите ассоциации к теме вашего подкаста. Например, если вы собираетесь рассказывать о домашних животных, выпишите все слова, которые с ними ассоциируются: хвостики, пушистая команда, четыре лапы, Матроскин, дармоеды - и т.д. Ищите и выбирайте название в зависимости от настроения которое вам тут нужно – об этом позже.

  • Комбинации. Соединяйте слова, составляя что-то новое: Котопес, Книголуние, Радионяня – в общем, доверьтесь своей фантазии. Слова для нового названия можно брать из вашего списка ассоциаций.

  • Искажения. Как правило, такие названия созданы на созвучии, когда одно слово напоминает другое. Подменяя их местами – вы получаете броское название. Отцыфровка, Едоноски, Дым быта, Кот Давинчи – такие названия точно привлекут к вам повышенное внимание!

  • Названия на английском. Да, мы все еще испытываем больше доверия к зарубежным продуктам. Если вы хотите добавить подкасту солидности – используйте английские буквы. Главное помните – что смысл в названии тоже должен читаться.

  • Фразы. Все же, подкаст – это живое общение. Поэтому и назвать его можно фразой, вырванной как бы из контекста. Например, «Всем молчать!», «Вам слово» и т.д.

  • Желтая пресса. Идеальный способ для того, чтобы привлечь к себе внимание. В этом случае не стесняемся максимально громко говорить о проблемах в вашей отрасли. Чем желтее будет заголовок, тем лучше. Для этого используем слова с негативной эмоциональной окраской. SMM мертв, Все лгут, Убойные продажи и т.д.

  • Цитаты. В рекламе такой прием называется интертекстуальная ссылка. Т.е. мы используем известный сюжет или, в данном случае, фразу для наших целей. Не забываем, что цитата должна ассоциироваться с темой подкаста. Таможня дает добро, Ребята, давайте жить дружно, Очнулся, гипс – вот лишь некоторые примеры.

  • Вопросы. Озвучьте в названии подкаста вопрос и люди придут к вам за ответом.

  • Лайфхак – такой прием идеально подходит для названий выпусков. Без внимания не останетесь.

И это только некоторые из приемов. Но и их достаточно, чтобы придумать нечто стоящее. Вы также можете включить рифмы, ритмические звуковые повторения, аналогии и много чего еще. В общем, пробуйте – у вас получится, мы верим.


Не забыть про ориентиры.


Придумывая название помните про свою аудиторию. Возраст, интересы, поведение, опыт, знания, проблемы – в названии вашего подкаста они должны увидеть что-то интересное именно для себя.


Навигация


Не забываем, что наш подкаст может появляться в поисковиках, поэтому названия, в которых есть важные аудитории слова – будут более эффективными. Посмотреть список популярных поисковых слов всегда можно в wordstat.yandex или google.ads


Внешний вид


По одежке встречают до сих пор, поэтому обложка подкаста должна быть максимально ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ! Иллюстрации должны ассоциироваться с названием подкаста. Правда, в некоторых случая, допустимо работать на контрасте. Если вы не умеете рисовать, воспользуйтесь банками иллюстраций и онлайн-программами по дизайну. Такими как canva.com или crello.com.


Подводные камни


О чем еще следует помнить, так это о скрытой информации. Да-да, она есть в каждой фразе и в каждой иллюстрации. Цвет, графическое решение, эмоциональная окраска – все это влияет на общее восприятие. Поэтому, если ваша цель сделать добрый подкаст – не используйте кричащие иллюстрации, желтые заголовки и черный юмор. Это не про вас! И главное, помните – мы проложили для вас фарватер, но есть неизведанные воды. Поэтому пробуйте все, что посчитаете нужным, чтобы сказать потом с уверенностью – Плавали, знаем!


Автор статьи - Елена Кеслер!

Лауреат национальной премии по рекламе.

Автор подкаста - Анатомия рекламы.

Создатель креативной группы Кислород.



228 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page